Сообщество специалистов
и владельцев животных
Войти
Лептоспироз собак

Собаки

Лептоспироз - инфекционное природно-очаговое заболевание многих видов животных и человека. У собак лептоспироз могут вызывать Leptospira canicola (до 60% случаев), L. icterohaemorrahagiae, , L. pomana, L. grippotyphosa и другие. К заболеванию восприимчивы собаки всех пород. Массовые заболевания регистрируют летом. Источником и резервуаром инфекции являются домашние и дикие животные.

Читать дальше ››
0
9178
0
Мочекаменная болезнь у собак

Собаки

Образование камней в мочевыводящих путях - не редкое для собак заболевание. Согласно информации, полученной от более чем 130 ветеринаров Германии, около одного процента всех собак в той или иной степени страдают данным заболеванием.

Читать дальше ››
0
11992
0
О здоровье Кавалер Кинг Чарльз спаниеля

Собаки, Кавалер Кинг Чарльз спаниель

Продолжительность жизни Кавалер Кинг Чарльз спаниеля 9–14 лет. Большинство характерных заболеваний Кавалер Кинг Чарльз спаниелей дислоцируются на голове собаки - это гидроцефалия и эпилепсия, синдром висячего языка и разнообразные проблемы с глазами, ушные инфекции. Следите, не заворачивается ли у малыша вовнутрь веко - тонкие ресницы могут раздражать глазное яблоко.

Читать дальше ››
0
16555
0
Насморк у собак

Собаки

У собак наиболее частые причины возникновения ринита как самостоятельного заболевания - резкое охлаждение организма, быстрые переходы от тепла к холоду или наоборот. Такой ринит обычно наблюдается весной или осенью. Ринит у собак, как и у кошек, может возникнуть после вдыхания раздражающих веществ или горячего воздуха, дыма во время лесных или иных пожаров. И еще одна причина его появления - когда в полости носа оказываются инородные тела: колоски или ости растений.

Читать дальше ››
0
8259
0
Пироплазмоз у собак

Собаки

Пироплазмоз у собак - кровепаразитарная болезнь, протекающая остро и иногда хронически. Он сопровождается лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, исхуданием и потерей работоспособности. При несвоевременном лечении дело, как правило, заканчивается гибелью животного.

Читать дальше ››
0
11674
0
Ранения, ушибы, переломы костей

Собаки

Ранения появляются в результате повреждения тканей острыми предметами. При сильном кровотечении нужно сделать тампон из стерильного бинта и наложить повязку. При кровотечении из конечностей выше кровоточащей раны накладывают жгут из бинта, резиновой трубки или неширокой полосы мягкой ткани, но не более чем на 2 часа. Шерсть вокруг раны выстригают, кожу дезинфицируют 5% раствором йода.

Читать дальше ››
0
4747
0
О здоровье Кавказской овчарки

Собаки, Кавказская овчарка

Продолжительность жизни Кавказской овчарки 10–11 лет. Кавказские овчарки приспособлены к жизни в любых условиях. Несмотря на их внушительные размеры, они легко могут жить в квартире. Эти животные никогда не будут нарушителями порядка в доме.

Читать дальше ››
0
3418
0
Рахит

Собаки

Рахит – заболевание растущих животных, проявляющееся нарушением роста и развития костей из-за недостатка в рационе витамина D. Традиционно в России рахитом называют любые локальные утолщения, искривления костей у щенков. Научно доказано, что истинный рахит (недостаточность витамина D) встречается у собак исключительно редко и даже в эксперименте его сложно смоделировать.

Читать дальше ››
0
10224
0
Токсоплазмоз у собак

Собаки

Токсоплазмоз - распространенное инфекционное заболевание. Оно выявляется почти у 300 видов млекопитающих и, примерно, у 60 видов птиц. Человека оно тоже не щадит. Протекает обычно хронически, иногда остро, характеризуется комплексом нервных явлений, а также патологией беременности и родов. Возбудителем заболевания является простейшее одноклеточное, паразитирующее в тканях, - токсоплазма гондии.

Читать дальше ››
0
3145
0
Туберкулез

Все питомцы

При туберкулезе поражаются многие лимфатические узлы. Если ощупать у животного подчелюстные лимфатические узлы, окажется, что они увеличены и твердые. У собак и кошек при поражении лимфатических узлов и кожи возникают язвы, абсцессы, образуются свищи, и наружу вытекает гноевидная тягучая жидкость. Как и все другие животные, больные туберкулезом, собаки и кошки сильно худеют, шерсть у них взъерошенная.

Читать дальше ››
0
13492
0
О здоровье Канарского дога

Собаки, Канарский дог

Продолжительность жизни Канарского дога 9–11 лет. В целом Канарские доги очень здоровые с прекрасным иммунитетом собаки. Однако, нужно с раннего возраста внимательно следить за формированием их скелета, так как у этих собак есть склонность к заболеваниям суставов. Могут жить в квартирных условиях при достаточных физических нагрузках и регулярных пробежках.

Читать дальше ››
0
4678
0
Хламидиоз

Все питомцы

Последние исследования показали, насколько велика роль микроорганизмов по имени хламидии в возникновении женского и мужского бесплодия и абортов. Но с хламидиозами постоянно сталкиваются не только врачи-венерологи и их активные пациенты. Хламидии могут вызывать заболевания глаз, легких, суставов, органов пищеварения и так далее... Не избежали этой участи и животные.

Читать дальше ››
0
10398
0
Энтерит (Парвовирусный энтерит)

Собаки

Энтерит (Парвовирусный энтерит) - остро протекающая сверхзаразная болезнь, сопровождающаяся воспалением желудочно-кишечного тракта и поражением миокарда. Особенно опасен для щенков в возрасте от 2 до 8 месяцев парвовирусный энтерит, который чаще всего и встречается. Кроме него может быть энтерит, вызываемый коронавирусами. Это заболевание протекает не так тяжело, как первое, но чаще всего коронавирусный энтерит осложняется вторичной инфекцией и в таком случае по степени тяжести заболевания его практически не отличить от парвовирусного энтерита. Нужны специальные серологические исследования, которые пока у нас не проводятся в обычных ветеринарных лабораториях, а только в научно-исследовательских институтах.

Читать дальше ››
0
13615
0
Недоедание и прожорливость у собак

Собаки

Аппетит у собак, как и у других животных, зависит от целого ряда факторов. Чаще всего актуальна проблема прожорливости и переедания у собак, что ведет к избыточному весу и серьезным проблемам здоровья. В головном мозге существуют центр голода и центр насыщения...

Недоедание и прожорливость у собакЧитать дальше ››
0
13145
0
О здоровье Кане корсо

Собаки, Кане корсо

Продолжительность жизни Кане корсо 10–11 лет. Основная наследственная болезнь, беспокоящая Кане корсо - это дисплазия тазобедренного сустава. Питание должно быть сбалансированным (продукты содержащие белки, жиры, углеводы) и разнообразным.

Читать дальше ››
0
8814
0