Сообщество специалистов
и владельцев животных
Войти
Токсоплазмоз у собак

Собаки

Токсоплазмоз - распространенное инфекционное заболевание. Оно выявляется почти у 300 видов млекопитающих и, примерно, у 60 видов птиц. Человека оно тоже не щадит. Протекает обычно хронически, иногда остро, характеризуется комплексом нервных явлений, а также патологией беременности и родов. Возбудителем заболевания является простейшее одноклеточное, паразитирующее в тканях, - токсоплазма гондии.

Читать дальше ››
0
3145
0
Туберкулез

Все питомцы

При туберкулезе поражаются многие лимфатические узлы. Если ощупать у животного подчелюстные лимфатические узлы, окажется, что они увеличены и твердые. У собак и кошек при поражении лимфатических узлов и кожи возникают язвы, абсцессы, образуются свищи, и наружу вытекает гноевидная тягучая жидкость. Как и все другие животные, больные туберкулезом, собаки и кошки сильно худеют, шерсть у них взъерошенная.

Читать дальше ››
0
13492
0
Хламидиоз

Все питомцы

Последние исследования показали, насколько велика роль микроорганизмов по имени хламидии в возникновении женского и мужского бесплодия и абортов. Но с хламидиозами постоянно сталкиваются не только врачи-венерологи и их активные пациенты. Хламидии могут вызывать заболевания глаз, легких, суставов, органов пищеварения и так далее... Не избежали этой участи и животные.

Читать дальше ››
0
10397
0
Энтерит (Парвовирусный энтерит)

Собаки

Энтерит (Парвовирусный энтерит) - остро протекающая сверхзаразная болезнь, сопровождающаяся воспалением желудочно-кишечного тракта и поражением миокарда. Особенно опасен для щенков в возрасте от 2 до 8 месяцев парвовирусный энтерит, который чаще всего и встречается. Кроме него может быть энтерит, вызываемый коронавирусами. Это заболевание протекает не так тяжело, как первое, но чаще всего коронавирусный энтерит осложняется вторичной инфекцией и в таком случае по степени тяжести заболевания его практически не отличить от парвовирусного энтерита. Нужны специальные серологические исследования, которые пока у нас не проводятся в обычных ветеринарных лабораториях, а только в научно-исследовательских институтах.

Читать дальше ››
0
13614
0
Недоедание и прожорливость у собак

Собаки

Аппетит у собак, как и у других животных, зависит от целого ряда факторов. Чаще всего актуальна проблема прожорливости и переедания у собак, что ведет к избыточному весу и серьезным проблемам здоровья. В головном мозге существуют центр голода и центр насыщения...

Недоедание и прожорливость у собакЧитать дальше ››
0
13143
0
Витамины для собак

Собаки

Витамины содержатся во многих кормах и продуктах, но нет единого мнения о том, сколько и каких витаминов необходимо собаке. Наиболее важны для собаки витамины А и D, остальные требуются ей лишь в определенные периоды.

Читать дальше ››
0
10832
0
Кормление суки

Собаки

Сука в повседневной жизни имеет приблизительно равную потребность в энергии и питании, что и кобель той же массы тела. Однако, у беременных сук со второй половины беременности эта потребность постепенно возрастает.

Читать дальше ››
0
12406
0
Кормление щенка

Собаки

Развитие щенков, начиная с появления их на свет и до конца подсосного периода, а особенно в первые две недели, зависит в основном от правильного питания лактирующих сук. В первые две недели новорожденных щенков единственной пищей является молоко матери.

Кормление щенкаЧитать дальше ››
0
8283
0