Сообщество специалистов
и владельцев животных
Войти
Токсоплазмоз у собак

Собаки

Токсоплазмоз - распространенное инфекционное заболевание. Оно выявляется почти у 300 видов млекопитающих и, примерно, у 60 видов птиц. Человека оно тоже не щадит. Протекает обычно хронически, иногда остро, характеризуется комплексом нервных явлений, а также патологией беременности и родов. Возбудителем заболевания является простейшее одноклеточное, паразитирующее в тканях, - токсоплазма гондии.

Читать дальше ››
0
3145
0
Туберкулез

Все питомцы

При туберкулезе поражаются многие лимфатические узлы. Если ощупать у животного подчелюстные лимфатические узлы, окажется, что они увеличены и твердые. У собак и кошек при поражении лимфатических узлов и кожи возникают язвы, абсцессы, образуются свищи, и наружу вытекает гноевидная тягучая жидкость. Как и все другие животные, больные туберкулезом, собаки и кошки сильно худеют, шерсть у них взъерошенная.

Читать дальше ››
0
13491
0
Хламидиоз

Все питомцы

Последние исследования показали, насколько велика роль микроорганизмов по имени хламидии в возникновении женского и мужского бесплодия и абортов. Но с хламидиозами постоянно сталкиваются не только врачи-венерологи и их активные пациенты. Хламидии могут вызывать заболевания глаз, легких, суставов, органов пищеварения и так далее... Не избежали этой участи и животные.

Читать дальше ››
0
10397
0
Энтерит (Парвовирусный энтерит)

Собаки

Энтерит (Парвовирусный энтерит) - остро протекающая сверхзаразная болезнь, сопровождающаяся воспалением желудочно-кишечного тракта и поражением миокарда. Особенно опасен для щенков в возрасте от 2 до 8 месяцев парвовирусный энтерит, который чаще всего и встречается. Кроме него может быть энтерит, вызываемый коронавирусами. Это заболевание протекает не так тяжело, как первое, но чаще всего коронавирусный энтерит осложняется вторичной инфекцией и в таком случае по степени тяжести заболевания его практически не отличить от парвовирусного энтерита. Нужны специальные серологические исследования, которые пока у нас не проводятся в обычных ветеринарных лабораториях, а только в научно-исследовательских институтах.

Читать дальше ››
0
13614
0
Недоедание и прожорливость у собак

Собаки

Аппетит у собак, как и у других животных, зависит от целого ряда факторов. Чаще всего актуальна проблема прожорливости и переедания у собак, что ведет к избыточному весу и серьезным проблемам здоровья. В головном мозге существуют центр голода и центр насыщения...

Недоедание и прожорливость у собакЧитать дальше ››
0
13143
0
Витамины для собак

Собаки

Витамины содержатся во многих кормах и продуктах, но нет единого мнения о том, сколько и каких витаминов необходимо собаке. Наиболее важны для собаки витамины А и D, остальные требуются ей лишь в определенные периоды.

Читать дальше ››
0
10832
0
Кормление суки

Собаки

Сука в повседневной жизни имеет приблизительно равную потребность в энергии и питании, что и кобель той же массы тела. Однако, у беременных сук со второй половины беременности эта потребность постепенно возрастает.

Читать дальше ››
0
12406
0
Кормление щенка

Собаки

Развитие щенков, начиная с появления их на свет и до конца подсосного периода, а особенно в первые две недели, зависит в основном от правильного питания лактирующих сук. В первые две недели новорожденных щенков единственной пищей является молоко матери.

Кормление щенкаЧитать дальше ››
0
8283
0
Тест Кэмпбелла Определение характера щенка

Собаки

К щенкам в возрасте от 6 до 8 недель (не позднее) можно применить тест Уильяма Кэмпбелла. Эта система отрабатывалась в течение 8 лет на более чем 10 тысячах собак.

Тест Кэмпбелла Определение характера щенкаЧитать дальше ››
0
13211
0
Социализация и адаптация щенков

Собаки

Под понятием адаптация мы понимаем приучение животного (щенка) к незнакомым внешним раздражителям (люди, машины и т.п.), под понятием социализация – приучение к обществу существ того вида, к которому относится объект социализации – то есть, для собаки, это приучение к сосуществованию с соплеменниками.

Социализация и адаптация щенковЧитать дальше ››
0
9372
0
Приучение щенка справлять нужду на улице

Собаки

Маленькие щенки обычно часто писаются дома. Вот что обычно происходит. Вы смотрите телевизор, а щенок вдруг начинает бегать и кружить. Встаньте, возьмите его и скорее бегите на улицу. Щенок говорит вам, что ему надо срочно выйти. Поэтому не медлите.

Приучение щенка справлять нужду на улицеЧитать дальше ››
0
9461
0
Приучение щенка к лотку

Собаки

Технология приучения щенка к лотку в принципе очень проста. И тем легче все получается, чем раньше к этому делу приступишь. В идеале, в тот момент, когда Вы принесли в дом щенка, сразу же настелить газет (или одноразовых пеленок) в каком либо месте, которое устраивает Вас в качестве собачьего туалета. (Основное требование к такому месту – оно должно быть доступно для собаки без посторонней помощи. Если это санузел, то в двери должно быть прорезано отверстие. Если это балкон, то дверь на него должна быть всегда открыта).

Приучение щенка к лоткуЧитать дальше ››
0
4772
0
Приучение щенка не подбирать с земли

Собаки

ля собак поедать пищевые и другие продукты с земли является врожденным компонентом поведения. Тысячи лет собаки и прочие их родственники ели себе с земли и не подозревали, что это плохо. Так что нелегко доказать обратное за короткое время собачьей жизни. И это первая трудность.

Приучение щенка не подбирать с землиЧитать дальше ››
0
6818
0
Как обращаться с доминантной собакой?

Собаки

Многие люди, включая и опытных дрессировщиков, недопонимают смысл доминантности у собак. Они считают, что доминантность всегда подавляется только силой. В большинстве случаев это подход неправильный. Вдобавок, многие считают, что следует беспокоиться относительно проблем доминантности только у больших собак, а никак не у маленьких - и эти люди также ошибаются...

Как обращаться с доминантной собакой?Читать дальше ››
0
5344
0
Приучение собаки к громким звукам

Собаки

Зачастую городские собаки не приучены к громким звукам - взрывам петард, салюту, грому. Именно поэтому, к примеру, Новый Год становится для собак ужасным психическим испытанием, тяжелым стрессом - когда собака даже не может спокойно испражниться на улице.

Приучение собаки к громким звукамЧитать дальше ››
0
10373
0